Druckversion
Samstag, 20. Juli 2019
Startseite | Downloads | Links | Sitemap | Kontakt | Datenschutz | Impressum
Samstag, 20. Juli 2019
StartseiteAktuellesTermine

Termine im Schuljahr 2018/2019 (Hannover Kolleg und Abendgymnasium Hannover)

Halbjahresferien: Do, 31.01.19 und Fr, 01.02.19

Mi

23.01.

Außerordentliche Schulvorstandssitzung (15:30 Uhr)

Mo

04.02.

Beginn des 2. Schulhalbjahres in der Einführungsphase und dem Vorkurs
Neubeginn: Sprachvorkurs am Abendgymnasium; Vorkurs am Kolleg

Mi

13.02.

Jahrgangskonferenz Jahrgang 12

HK: 15:00 Uhr, AGy: 16:30 Uhr

Fr

15.02.

Informationsveranstaltung für die Teilnehmer an den Nichtschülerreifeprüfungen über den Prüfungsablauf; 18.00 h (Dienstzimmer SL)10

Mo - Fr

18.02. - 08.03.

Fachkonferenzen nach gesondertem Plan (Termine durch Fachobleute)

Mi

20.02.

Tagung des Landesrings der nds. Kollegs; Beginn 13.00 h

Fr

01.03.

Zulassungskonferenz Nichtschüler-Reifeprüfungen
(Antrag bis 31.01.19)

Do

14.03.

Abi-Orientierungstag am Kolleg - Informationsveranstaltung für Schülerinnen und Schüler der Einführungsphase zur Fächer- und Schwerpunktwahl in der Qualifikationsphase (8.30-16.00 h)

Do

14.03.

Informationsveranstaltung über die Qualifikationsphase für Schüler der Einführungsphase am Abendgymnasium in der Aula 18.25-19.10 h                                                                        

Mo

18.03.

Festsetzung der abschließenden Beurteilung für das vierte Schulhalbjahr

am Kolleg (bis 14.00h); am Abendgymnasium (bis 20.00h)

Mi

20.03.

15:30 Uhr Schulvorstand (Haushaltssitzung)

Do

21.03.

Abgabe der von den Tutoren/innen kontrollierten und unterschriebenen Zeugnisblätter an die Schulleitung (Läufer/Freye);   Kolleg bis 14.00 h; Abendgymnasium bis 18.00 h

Fr

22.03.

Meldung zur Abiturprüfung, Angabe der Schulhalbjahresergebnisse, die in Block I der Gesamtqualifikation eingehen sollen; Kolleg: 12.10 h, Abendgymnasium 18.25 h (Aula)

Abiturinformation II (zur schriftlichen u. mündlichen Prüfung) für die Prüflinge

Mo

25.03.

Erste Konferenz der Prüfungskommission (Zulassungskonferenz);

Di

26.03.

Ende des 4. Schulhalbjahres; Ausgabe der Zeugnisse nach der letzten planmäßigen Unterrichtsstunde (Kolleg), am Ende der 14. Std. (Abendgymnasium)

Mitteilung der Zulassung zur Abiturprüfung (per Aushang)

Mi

27.03.

3. Gesamtkonferenz

Do

28.03.

Schriftliche Abiturprüfungen Geschichte

Mo

01.04.

Schriftliche Abiturprüfungen Politik-Wirtschaft

Do

04.04.

Schriftliche Abiturprüfungen Erdkunde

Fr

05.04.

Schriftliche Abiturprüfungen Biologie

Fr

05.04.

Spätester Noteneintrag für Aprilwarnungen in die Zeugnislisten

 

OsterferienMo 08.04.19 - Di 23.04.19

 

Mi,

Do

24.04./

25.04.

Aprilwarnungen für die E-Phase und Vorkurse: Benachrichtigung bei Gefährdung der Versetzung

Mi - Fr

24.04. - 26.04.

E-Phase: Abgabe der Wahlergebnisse für die Schwerpunkts- und Fächerwahlen am Kolleg (12.00 h) und am Abendgymnasium (18.25 h) im Sekretariat

Di

30.04.

Schriftliche Abiturprüfungen Deutsch

Maifeiertag Mi 01.05.

Fr

03.05.

Schriftliche Abiturprüfungen Mathematik

Mi

08.05.

Schriftliche Abiturprüfungen Englisch

Mo

13.05.

Schriftliche Abiturprüfungen Musik

Di

14.05.

Hospitationstag für Interessenten am HK

Mi

15.05.

Abgabe der bewerteten Abiturarbeiten an FPL nach Absprache, spätestens aber bis zum 15.05.

Geschichte - Politik-Wirtschaft - Biologie - Erdkunde

Do

16.05.

Abgabe der Aufgabenvorschläge & EWH für MP (P5) an SL (bis spätestens 18:00 h)

Abgabe am Mo für die Prüfungen am Mi, und Do

Di -Do

21.05. -23.05.

Mündliche Abiturprüfungen (P5-Prüfungen)

(Dienstag ganztägig; Mittwoch und Donnerstag nachmittags)

Mo

27.05.

Abgabe der bewerteten Abiturarbeiten beim Schulleiter bis spätestens 18 h

Geschichte - Politik-Wirtschaft - Biologie - Erdkunde (Formblatt)

Mi

29.05.

Abgabe der bewerteten Abiturarbeiten an FPL nach Absprache, spätestens aber bis zum 29.05.18 Deutsch - Mathematik - Englisch - Musik

Himmelfahrtsferien Do 30.05. + Fr 31.05.

Mi

05.06.

Gesamtkonferenz/Dienstbesprechung (15.00 h, Aula)

Do

06.06.

Informationsveranstaltung für die neuen Klassen in der E-Phase am Kolleg und am Abendgymnasium (19.00 h)

Pfingstferien Mo/Di, 10./11.06.

Mi

12.06.
12 h

Abgabe der bewerteten Abiturarbeiten beim SL

Deutsch - Mathematik- Englisch - Musik (Formblatt)

Fr

14.06.

Treffen Landesring der Abendgymnasien in Osnabrück

Mo

17.06.

Zweite Konferenz der Prüfungskommission (Feststellungskonferenz)

Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung und der Fächer, in denen auch mündlich geprüft wird; Mitteilung: Kolleg ab 12.00 Uhr - Abendgymnasium ab 18.00 Uhr

Mi

19.06.

Antrag der Schülerinnen und Schüler auf weitere mündliche Prüfungen

Kolleg: 12.00 Uhr; Abendgymnasium: 18.00 Uhr

Do

20.06.

12 h

Abgabe der Aufgabenvorschläge & EWH für MP (P1-P4) an SL

Fr

21.06.

Bekanntgabe der Terminpläne für die mündlichen Nachprüfungen

Fr

21.06.

Eintragung der Noten für Vorkurs- und Einführungsphase

Eintragung der Notenpunkte für das zweite Schulhalbjahr der Qualifikationsphase (Kolleg bis 14.00 h, Abendgymnasium bis 18.00 h)     

Mo-Di

24.06. - 25.06.

Mündliche Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern (Nachprüfungen)

Mo

24.06.

Eintragung der Noten für die Einführungsphase durch die Klassenlehrer in das Notenerfassungsprogramm

Di

25.06.

Dritte Konferenz der Prüfungskommission

Mi

26.06.

Versetzungskonferenzen der E-Phase und für den Vorkurs nach gesondertem Plan

Mi

26.06.

Abgabe der von den Tutoren/innen kontrollierten und unterschriebenen Zeugnisblätter an die Schulleitung (Läufer/Freye);   Kolleg bis 14.00 h; Abendgymnasium bis 18.00 h

Do

27.06.

Abiturentlassungsfeier Kolleg (10.30 Uhr, Aula)

Fr

28.06.

Abiturentlassungsfeier Abendgymnasium (18.00 Uhr, Aula)

Di

02.07.

Sommerfest am Abendgymnasium, Beginn: 18.15 h

Mi

03.07.

Ausgabe der Zeugnisse am Ende der dritten planmäßigen Stunde

 

Sommerferien ab 04.07.2019 

 

Mo

12.08.

10:00 - 12:00 Uhr Schulleitungsrunde

Di

13.08.

  9.00 - 11:00 Uhr Allgemeine Dienstbesprechung

11:00 - 12:00 Uhr Fachdienstbesprechungen (Bewertungsmaßstäbe, Schuleigener Lehrplan,

                              inhaltlichen Absprachen)

12:00 - 13:00 Uhr Treffen der Klassenlehrerteams der E-Phase

  ab ca. 13:00 Uhr Grillen

Do

15.08.

Erster Schultag 

Kolleg:

  • 08:30 h  12. Jg: Einführung in die Qualifikationsphase, 13. Jg Unterricht nach Plan
  • 10:15 h  Begrüßung der neuen Klassen in der Aula (mit den Klassenlehrerteams);
  • 14:00 h  Begrüßung und Information der Quereinsteiger (12. Jg.)

Abendgymnasium:

  • 17:30 h  13. Jg.: Unterricht lt. Stundenplan (die Stundenpläne können vor Unterrichtsbeginn im Sekretariat abgeholt werden)
  • 18:00 h  Begrüßung der neuen Klassen in der Aula (mit den Klassenlehrerteams)
  • 19:30 h  12. Jg.: Begrüßung und Einführung in die Qualifikationsphase (ab 20:10 h Unterricht lt. Stundenplan, der bei der Begrüßung ausgehändigt wird)

 

 

Ferientermine für Niedersachsen bei www.schulferien.org

 

Abendgymnasium HannoverAbendgymnasium Hannover


Das Abendgymnasium wendet sich an Erwerbstätige, die berufsbegleitend einen höheren Schulabschluss und die Erweiterung ihrer Allgemeinbildung anstreben. 

www.abendgymnasium-hannover.de

Termine

Aktuelle Termine

Sommerferien ab 04.07. bis 14.08.19

 

Weitere Termine ansehen

 

 

Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage